工会工作者UNIONIST

 Forgot password?
 注册Register
Search
Hot search: 活动 交友 discuz
View: 2435|Reply: 2

墨西哥劳工大会历史

[Copy link]

83

Threads

111

Posts

745

Credits

Administrator

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Credits
745
Post time 2016-12-23 15:28:59 | Show all posts |Read mode
墨西哥劳工大会历史
浙江省总李诗越提供
图片1.jpg
1915年起,墨西哥的劳动者登上了世界工人的舞台。同年互相团结和支持协定签订,在国内建立起所谓的“红色队伍”,推动宪法第123条明确规定保障劳动者的基本权利。
1918年成立墨西哥第一家全国性的工会组织——墨西哥工人区域联合会(C.R.O.M.)。当时大部分的工会组织都加入这家全国性的总工会。
19世纪30年代,另一家全国性的总工会成立——墨西哥工人联合会(C.T.M.)。一些强大的产业工会和区域性的工会联合会加入这家总工会。
同时成立的还有全国公共雇员工会(F.S.T.S.E.)。
19世纪50年代墨西哥工农革命联合会(C.R.O.C.)成立。
从50年代初到60年代末,两大工会联盟成立,大部分的工会组织加入这两大工会联盟。
第一家是工人团结联盟(B.U.O.)。其前身可追溯到1953年,虽然该组织的章程于1955年3月正式出台。其下属的组织有:墨西哥工人联合会、墨西哥总工会、电话工会、矿业工会、石油工会等。之后另外一些工会组织也选择加入。
第二家工会联盟是全国工人中央工会(C.N.T.),于1960年末成立,由墨西哥工农革命联合会等工会组织组成。
那时的社会政治环境,尤其是劳工环境,让两大联盟都认识到必须做出努力更加团结起来。
这些工会组织决定成立墨西哥无产阶级全国第一届革命大会。
两大工会联盟推动了一个更加持久和牢固的工会团结组织——墨西哥劳工大会的诞生。
墨西哥劳工大会,是墨西哥工人运动具有代表性的组织,1966年2月18日由墨西哥无产阶级全国革命大会成立。第一任主席是全国公共雇员工会总书记安东尼奥·特诺利奥。
劳工大会把为维护劳动者的权益而斗争作为目标和工作重点。
为了实现这一目标,劳动大会成立了一系列的工作部门。此外,劳工大会推动住房、医疗、经济、性别平等、劳动权利和保护银行雇员权利方面的相关法律的出台和修订。
目前,劳工大会下属54个工会组织,全国会员超过1000万。在下属的工会组织中最主要的是墨西哥工会联合会、墨西哥公共雇员工会、墨西哥工人区域联合会、墨西哥铁路工会、石油工会、教育工会和银行工会等。
劳工大会在以下地区都有国家级的代表处:墨西哥州、特拉斯卡拉州、维拉克鲁斯州、尤卡坦州、坎佩切州、奇瓦瓦州、哈利斯科州、阿瓜斯卡连特斯和萨卡特卡斯州,在维拉克鲁斯州北部有区域代表处并将逐渐覆盖整个墨西哥。
劳工大会领导层由19个常设委员会和荣誉正义自治委员会组成。


劳工大会领导层(2016年6月16日至2017年2月17日)
执行委员会主席 :阿波尔 ·多明戈斯


常设委员会有:组织和工会宣传委员会、劳动和立法委员会、人权委员会、劳动文化、教育、职业培训委员会、安全和社会保障委员会、经济和社会事项委员会、就业和促进生产力委员会、生态和环境委员、国内和国际关系委员会、政治事务委员会、青年委员会、妇女委员会、文化行动和休闲委员会、体育发展委员会、工会和社会宣传委员会、财政委员会、服务工人委员会、集体谈判和管理机制委员会。此外另设荣誉和正义委员会

墨西哥劳工大会徽章.png

Related threads

Reply

Use magic Report

83

Threads

111

Posts

745

Credits

Administrator

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Credits
745
 Author| Post time 2016-12-23 15:34:08 | Show all posts
HISTORIA DEL CONGRESO DEL TRABAJO



DESDE 1915 LOS TRABAJADORES DE MÉXICO SE ENCONTRABAN AGRUPADOS EN LA “CASA DEL OBRERO MUNDIAL”,  ESO FACILITÓ QUE EN ESE AÑO SE FIRMARA UN PACTO DE SOLIDARIDAD Y APOYO MUTUO; CREÁNDOSE LOS DENOMINADOS BATALLONES ROJOS QUE CONTRIBUYERON  A CONCRETAR UN MOVIMIENTO SOCIAL QUE SE COMPROMETÍA A INTEGRAR EN LA CONSTITUCIÓN EL ARTÍCULO 123 QUE REIVINDICA LOS DERECHOS FUNDAMENTALES DE LOS TRABAJADORES.

EN  1918 NACE LA PRIMERA ORGANIZACIÓN SINDICAL NACIONAL DENOMINADA C.R.O.M.  (Confederación Regional Obrera de México) QUE EN ESE MOMENTO AGRUPÓ A LA MAYORÍA DE LOS SINDICATOS QUE SE HABÍAN CONFORMADO A LO LARGO Y ANCHO DEL PAÍS.

EN LOS AÑOS 20’S  SURGE LA C.G.T. (Confederación General de Trabajadores).

EN LOS AÑOS 30’S  NACE LA IDEA DE UNIFICAR A LOS TRABAJADORES EN UN GRAN AGRUPAMIENTO, DANDO LUGAR AL SURGIMIENTO DE LA  C.T.M.  (Confederación de Trabajadores de México),  QUE SE FORMA PARA LOS GRANDES SINDICATOS DE LA INDUSTRIA Y DIVERSAS FEDERACIONES REGIONALES.
PARALELAMENTE NACE LA F.S.T.S.E. (Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio del Estado).

AL TRANSCURRIR LOS AÑOS  50’S  HACE SU APARICIÓN EN EL MEDIO SINDICAL LA  C.R.O.C.  (Confederación Revolucionaria de Obreros y Campesinos).

EN EL INICIO DE LOS AÑOS 50’S Y HASTA FINALES DE LOS 60’S,  SE CONFORMARON DOS GRANDES BLOQUES DONDE SE CONCENTRABAN LA MAYORÍA DE LAS ORGANIZACIONES SINDICALES.

EL PRIMERO DENOMINADO  B.U.O.  (Bloque de Unidad Obrera), CUYOS INIIOS DATAN DE 1953 AUNQUE SU CONSTITUCIÓN SE FORMALIZÓ EN MARZO DE 1955, CONFORMADO POR LAS ORGANIZACIONES: CTM, CGT, FSTSE, STFRM, SNTSS, TELEFONISTAS, MINEROS, CROM, PETROLEROS, FTDF, ANDA, ATM, TEATRALES, FNRTOI, Y STPCRM. POSTERIORMENTE SE INTEGRARON AL BUO LAS ORGANIZACIONES: FAO, COCEM, ASPA, ASSA, ASIV. SNTE Y CRT.

EL SEGUNDO DENOMINADO  C.N.T.  (Central Nacional de Trabajadores), SE CONSTITUYÓ A FINALES DE 1960, CONFORMADA POR LAS ORGANIZACIONES: CROC, STERM, FOR, FROT, SME, FNC, ULRM.

EN AMBOS BLOQUES Y ANTE EL ENTORNO POLÍTICO SOCIAL Y SOBRE TODO EL LABORAL, CONCLUYERON EN QUE DEBERÍA REALIZARSE UN ESFUERZO DE UNIDAD.

ESTOS GRANDES GRUPOS SINDICALES HACEN UN LLAMADO A LA PRIMERA ASAMBLEA NACIONAL REVOLUCIONARIA DEL PROLETARIADO MEXICANO.

LA FUNCIÓN DE ESTOS DOS ORGANISMOS (B.U.O. Y C.N.T.) DIERON PASO AL NACIMIENTO DEL CONGRESO DEL TRABAJO, SIENDO ASÍ EL ORGANISMO MÁS SÓLIDO Y DURADERO DE LA UNIDAD SINDICAL.

EL CONGRESO DEL TRABAJO, ORGANISMO REPRESENTATIVO DEL MOVIMIENTO OBRERO ORGANIZADO DE MÉXICO, FUE CONSTITUIDO POR LA ASAMBLEA NACIONAL REVOLUCIONARIA DEL PROLETARIADO MEXICADO EL 18 DE FEBRERO DE 1966, SIENDO SU PRIMER PRESIDENTE EL LIC. ANTONIO BERNAL TENORIO, SECRETARIO GENERAL DE LA FEDERACIÓN DE SINDICATOS DE TRABAJADORES AL SERVICIO DEL ESTADO.  

ESTE ORGANISMO OBRERO ESTABLECIÓ SU LUCHA POR REIVINDICAR LOS DERECHOS DE LOS TRABAJADORES COMO LA PRIORIDAD Y RAZÓN DE SER DE SU GESTIÓN.

PARA CUBRIR ESTE PRINCIPIO, EL CONGRESO DEL TRABAJO APOYÓ EN SU OPORTUNIDAD LA CREACIÓN DE DIVERSAS INSTITUCIONES LLAMADAS DEL SECTOR LABORAL, TALES COMO:  EL INFONAVIT, EL FOVISSSTE, EL FONACOT, LA PROFECO, EL CONAMPROS, EL BANCO OBRERO, EL CEDUCT Y EL INDET.   EN LO JURÍDICO, EL CONGRESO DEL TRABAJO HA HECHO POSIBLE LA EXPEDICIÓN DE NUEVAS LEYES Y MODIFICACIONES CONSTITUCIONALES EN MATERIA DE VIVIENDA, SALUD, ECONOMÍA, IGUALDAD POLÍTICA DE LA MUJER, EL DERECHO AL TRABAJO, PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS TRABAJADORES BANCARIOS.


ACTUALMENTE EL CONGRESO DEL TRABAJO AGRUPA A 54 ORGANIZACIONES SINDICALES, QUE AGLUTINAN POCO MÁS DE 10 MILLONES DE TRABAJADORES EN TODO EL PAÍS.  ENTRE ESTAS ORGANIZACIONES DESTACA LA CONFEDERACIÓN DE TRABAJADORES DE MÉXICO, LA FEDERACIÓN DE SINDICATOS DE TRABAJADORES AL SERVICIO DEL ESTADO, LA CONFEDERACIÓN REGIONAL OBRERA MEXICANA, EL SINDICATO DE TRABAJADORES FERROCARRILEROS DE LA REPÚBLICA MEXICANA, EL SINDICATO DE TRABAJADORES PETROLEROS, EL SINDICATO NACIONAL DE TRABAJADORES DE LA EDUCACIÓN Y LA FEDERACIÓN NACIONAL DE SINDICATOS BANCARIOS, ENTRE OTROS.

EL CONGRESO DEL TRABAJO HA CONSTITUIDO DELEGACIONES ESTATALES EN LOS ESTADOS DE:  ESTADO DE MÉXICO, TLAXCALA, VERACRUZ, YUCATÁN, CAMPECHE, CHIHUAHUA, JALISCO, AGUASCALIENTES Y ZACATECAS;  Y REGIONAL EN LA ZONA NORTE DE VERACRUZ, Y LO HARÁ EN TODA LA REPÚBLICA.

LA DIRECTIVA DEL CONGRESO DEL TRABAJO ESTÁ INTEGRADA POR 19 COMISIONES PERMANENTES Y LA COMISIÓN AUTÓNOMA DE HONOR Y JUSTICIA.



Julio de 2016.
Reply Support Not support

Use magic Report

83

Threads

111

Posts

745

Credits

Administrator

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Credits
745
 Author| Post time 2016-12-23 15:35:44 | Show all posts
DIRECTIVA DEL CONGRESO DEL TRABAJO
(Período del 16 de Junio de 2016 al 17 de Febrero de 2017)
       

C O M I S I O N E S :

E J E C U T I V A

       
PRESIDENTE:                LIC. ABEL DOMÍNGUEZ RIVERO        C.T.C.        

VICEPRESIDENTES:        C. REYES SOBERANIS MORENO        C.O.R.       
                C. GERARDO CORTÉS GARCÍA        C.T.M.       

PTES. COMISIONES
PERMANENTES        C. OSCAR MORENO MORENO        F.O.T.E.M.       
        SEN. LIC. JOEL AYALA ALMEIDA        F.S.T.S.E.
        ARQ. RAFAEL RIVA PALACIO PONTONES        S.N.T.I.
        LIC. ALBERTO JUÁREZ BAUTISTA        F.S.A.J.B.
        LIC. RODOLFO GONZÁLEZ GUZMÁN        C.R.O.M.
        C. ANTONIO REYES        SINEIF
        LIC. FERNANDO RIVAS AGUILAR        F.O.D.F.
        C. JOSÉ LUIS MORENO VÉLEZ        C.O.C.E.M.
        C. JOSÉ GUADALUPE URIBE GUEVARA        C.O.S.
        C. CARLOS H. ACEVES DEL OLMO        C.T.M.
        LIC. JAIME CERÓN GARCÍA        F.O.N.S.
        C. ROSA ISELA OLIVAR CAMPOS        F.A.O.
        LIC. JESÚS VALENCIA MERCADO        C.R.T.
        LIC. RAMÓN HUMBERTO OJEDA SILVA        F.S.T.R.M.
        C. SILVERIO MONROY ESTRADA        F.R.E.T.O.M.
        MTRO. JOSÉ LUIS MONDRAGÓN PAZ        F.R.E.T.
        LIC. MÁXIMO TELMO REYES VILCHIS        SITRAPRESC
        LIC. JORGE EDUARDO MARTÍN DEL CAMPO AZPEITIA        F.L.M.
       



ORGANIZACIÓN Y PROMOCIÓN SINDICAL

PRESIDENTE:        C. OSCAR MORENO MORENO        F.O.T.E.M.               
VICEPRESIDENTE:        LIC. JOSÉ CARLOS TORRES GARCÍA        FENASIB
SECRETARIOS:        SEN. ARMANDO NEYRA CHÁVEZ        C.T.M.
DIP. FRANCISCO GRAJALES PALACIOS        S.T.F.R.M.
ARTURO CONTRERAS CUEVAS        F.T.D.F.
JUAN JOSÉ OJEDA REYES        S I N E I F
IGNACIO OCAMPO ESQUIVEL        F.S.T.S.E.
LIC. FRANCISCO SÁNCHEZ GARCÍA        C.R.T.
LIC. DAVID TÉLLEZ GARCÍA        C.R.O.M.
GENARO SALVADOR LICONA FLORES        S.N.T.I.
GUILLERMO QUINTERO KAPPELMAN        C.T.C.
MARIO EDUARDO PEREDA LEAL        C.O.R.
JUAN URIBE SORIA        C.O.S.
GLORIA ÁLVAREZ VERGARA        F.T.D.F.
BENITO GONZÁLEZ CASTRO        F.R.E.T.
MIGUEL ÁNGEL TAPIA DÁVILA        UNFSOIT
ENRIQUE GUERRERO SALINAS        F.S.A.J.B.
ARQ. MARIO ALBERTO RAMOS        F.L.M.
SERGIO RAYMUNDO TORRES TORRES        F.N.U.T.E.P.
IGNACIO VALLEJO PERALTA        F.O.N.S.


TRABAJO Y LEGISLACIÓN

PRESIDENTE:        SEN. LIC. JOEL AYALA ALMEIDA        F.S.T.S.E.
VICEPRESIDENTE:        GUILLERMO QUINTERO RODRÍGUEZ        F.T.S.N.
SECRETARIOS:        LIC. JUAN MOISÉS CALLEJA CASTAÑÓN        C.T.M.
        LIC. ALEJANDRO GARCÍA HERNÁNDEZ        C.R.O.M.
JACQUELINE ARREGOYTIA SERVÍN        F.S.T.S.E.
JOSÉ OSCAR GARCÍA QUINTERO        S I N E I F
GILDARDO GUTIÉRREZ GUZMÁN        C.R.T.
FIDEL PINEDA VALDEZ        C.G.T.
LIC. ENRIQUE CUAUHTÉMOC MENDIETA BRITO        S.N.T.I.
DIP. MTRO. RAÚL DOMÍNGUEZ REX        C.T.C.
DR. LUIS GERARDO VALDERRAMA NAVARRO        FENASIB
LIC. ESTHER RODRÍGUEZ ÁLVAREZ        F.R.E.T.
ISMAEL RAMOS CARPIO        C.O.C.E.M.
ENRIQUE RAMÍREZ FLORES        C.O.R.
PORFIRIO DÍAZ FONSECA        F.A.O.
ROBERTO ROJAS CAMACHO        U.N.O.
ULISES EMMANUEL ORTIZ LOZADA        C.O.S.
JUAN GUTIÉRREZ SALDÍVAR        F.O.T.E.M.
FÉLIX ROMERO GUZMÁN        F.N.R.T.O.I.
LIC. JESÚS LOREDO VÁZQUEZ        CORAOS
JOSÉ HUMBERTO HUITRÓN ALTUZAR        F.S.A.J.B.
LIC. ELISEO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ        F.S.T.S.G.E.M.Y.
ALEJANDRO MONROY ZAMUDIO        F.R.O.C.E.M.
LIC. MÓNICA CERÓN GARCÍA        F.O.N.S.

DERECHOS HUMANOS


PRESIDENTE:        ARQ. RAFAEL RIVA PALACIO PONTONES        S.N.T.I.       
VICEPRESIDENTE:        C. FIDEL AGUSTÍN MORENO GARCÍA        C.G.T.       
SECRETARIOS:        LIC. ADRIÁN TORIBIO GONZÁLEZ GUADARRAMA        F.E.O.P.C.D.F.               
JOSÉ GUZMÁN GÓMEZ        F.S.T.S.E.
LIC. MA. DOLORES MACEDO CORTINA        S.N.T.I.
FELIPE BARRIENTOS GOVEA        F.T.D.F.
MTRO. GUILLERMO HERNÁNDEZ FRUCTUOSO        C.R.O.M.
JOSÉ GUADALUPE MENDOZA PÉREZ        C.O.R.
LIC. JESÚS ADRIÁN GARCÍA JIMÉNEZ        F.R.E.T.
LIC. MARÍA ESTHER VÁZQUEZ CRUZ        FENASIB
LETICIA MENDOZA VEGA        C.T.C.
FERNANDO RIVAS BADILLO        F.O.D.F.
JORGE SANDOVAL TAPIA        F.T.D.F.
LIC. JESÚS FABRICIO LOREDO MONTOYA        CORAOS
SALVADOR FLAVIO MALDONADO ZAMUDIO        F.R.O.C.E.M.
EDUARDO GARCÍA MORA        U.N.O.
JAVIER MARTÍNEZ CERÓN        F.O.N.S.




CULTURA LABORAL, EDUCACIÓN, CAPACITACIÓN,
FORMACIÓN PROFESIONAL Y SINDICAL

PRESIDENTE:        LIC. ALBERTO JUÁREZ BAUTISTA        F.S.A.J.B.       
VICEPRESIDENTE:        LIC. EDUARDO RIVAS AGUILAR        C.O.M.       
SECRETARIOS:        LIC. CÉSAR LARA ROCHA        C.R.O.M.
MA. DE LOURDES GARCÍA RANGEL        S I N E I F
GONZALO PERALTA VARGAS        S.T.F.R.M.
GUSTAVO CÉSAR SUÁREZ MÉNDEZ        C.R.T.
CAROLINA MARTÍNEZ AVILÉS        F.S.T.S.E.
LIC. FRANCISCO GUEVARA RAMÍREZ        S.N.T.I.
LIC. ALEJANDRA MONDRAGÓN OROZCO        F.R.E.T.
SOFÍA VARGAS CRUZ        C.O.C.E.M.
JOSÉ DOMINGO PARRA        C.O.R.
JESÚS MARTÍN GALICIA RODRÍGUEZ        C.G.T.
JOSÉ ALFARO ROSALES        C.R.O.M.
LIC. ABRAHAM POSADAS DÍAZ        C.T.C.
JOSÉ LUIS ONTIVEROS GARCÍA        FENASIB
MTRA. ISABEL MENDOZA GARCÍA        F.S.T.
EDUARDO ALMANZA RAMÍREZ        CORAOS
ALEJANDRO VALLEJO SÁNCHEZ        F.O.N.S.
ENRIQUE ESCOBAR CEDILLO        F.S.T.S.G.E.M.Y.
MIGUEL MENESES GONZÁLEZ        F.R.O.C.E.M.
NORMA BECERRIL CEDILLO        U.N.O.
SALOMÓN GARCÉS RODRÍGUEZ        F.S.T.R.M.

SEGURIDAD Y PREVISIÓN SOCIAL
PRESIDENTE:        LIC. RODOLFO GONZÁLEZ GUZMÁN        C.R.O.M.       
VICEPRESIDENTE:        MAT. SERGIO FRANCISCO DODDOLI VILLASEÑOR        A.N.M.T.N.R.S.
SECRETARIOS:                 GONZALO FRANCO MERCADO        F.S.T.S.E.
ANTONIO RICO GONZÁLEZ        S.T.F.R.M.
LIC. FRANCISCO BARÓN SANTOS        C.T.C.
BERNARDINO GARCÍA SÁNCHEZ        F.T.D.F.
MARCIANO SANTANA RUIZ        C.O.R.
C.P. JORGE ALBERTO FRAGOSO OLVERA        S.N.T.I.
JORGE VIRUEGA CAMPOS        S I N E I F
LIC. RAMÓN MONROY SÁNCHEZ        F.T.A.N.A.S.N.M.
LIC. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CÓRDOBA        C.R.O.M.
ANTONIO MÁRQUEZ RODRÍGUEZ        F.R.E.T.
MA. DEL REFUGIO SORIA VEGA        C.O.S.
IVÁN MANUEL NAVARRO MORALES        F.A.O.
AARÓN RAYÓN CRUZ        F.S.T.R.M.
JUAN FRANCISCO PERERA BAQUEIRO        F E N A S I B
ALFONSO PEÑA RODRÍGUEZ        F.E.O.P.C.D.F.
MARTÍN GABRIEL ALCARAZ TORRES        CORAOS
PEDRO MIGUEL ÁNGEL VENEGAS CERÓN        F.O.N.S.
ORLANDO GONZÁLEZ MONTES        F.S.A.J.B.
SALVADOR HILARIO MALDONADO RODRÍGUEZ        F.R.O.C.E.M.
JOSÉ LUCAS AGUSTÍN MARCOS        U.N.O.


ASUNTOS ECONÓMICOS Y SOCIALES

PRESIDENTE:        C. ANTONIO REYES        S I N E I F       
VICEPRESIDENTE:        LIC. JAVIER ISMAEL SANTOS LOYO        S.T.F.R.M.
SECRETARIOS:                  ABELARDO CARRILLO ZAVALA        C.T.M.
FRANCISCO GUTIÉRREZ SÁNCHEZ        F.T.D.F.
OCEAN. JOSÉ LUIS BALTIERRA RODRÍGUEZ        F.S.T.S.E.
LIC. TEÓFILO ROMÁN CABAÑAS        S.T.F.R.M.
C.W. LEONARDO CONTRERAS CISNEROS        C.R.O.M.
ISAÍAS BARTOLO DEL ÁNGEL        S.N.T.I.
DIONISIO ESPINOSA AGUILAR        F.R.E.T.
ING. MARIO NÚÑEZ MENA        C.R.T.
RAYMUNDO CERVANTES COLÍN        C.G.T.
JOSÉ PÍO RIVERA TORRES        C.O.R.
LIC. HÉCTOR FEDERICO FABELA GARCÍA        F.S.T.
LIC. JOSÉ LUIS CANCHOLA ARROYO        C.T.C.
LIC. MARIO CORONA MORA        FENASIB
MERCED SÁNCHEZ VALENCIA        F.S.T.R.M.
SERGIO PIÑA DURÁN        U.N.F.S.O.I.T.
ROGELIO RODRÍGUEZ VÁZQUEZ        F.E.O.P.C.D.F.
LIC. AMALIA ROSSEL PALMA LOERA        F.O.N.S.
LIC. MA. ELENA CHAIRES PULIDO        C.O.S.
JESÚS ARMANDO MARCIN PRIEGO        F.S.A.J.B.
DIEGO RUBÉN CADENA CABALLERO        F.R.O.C.E.M.
FLAVIO SOCORRO CRUZ BELTRÁN        U.N.O.

EMPLEO Y FOMENTO A LA PRODUCTIVIDAD

PRESIDENTE:        LIC. FERNANDO RIVAS AGUILAR        F.O.D.F.
VICEPRESIDENTE:        C. ROBERTO MONROY FRAGOSO        F.R.O.C.E.M.       
SECRETARIOS:        LIC. MARCO ANTONIO HERNÁNDEZ RUIZ        F.I.O.D.F.
RICARDO REYNA JUÁREZ        S I N E I F
LIC. LEOPOLDO VILLASEÑOR GUTIÉRREZ        C.T.M.
CARLOS R. CÁCEREZ CARENZO        S.T.F.R.M.
JUAN MANUEL DEL OLMO LIMÓN        F.T.D.F.
LIC. AURELIO ENRIQUE ROMERO GARCÍA        C.R.O.M.
V.A. ENRIQUE ROMERO SÁNCHEZ        F.S.T.S.E.
LIC. FRANCISCO RODRÍGUEZ CABALLERO        C.R.T.
HÉCTOR PERAL GÓMEZ        S.N.T.I.
CLAUDIA ESQUEDA LLANES        F.T.D.F.
LIC. RUBÉN DOMÍNGUEZ TODD        C.T.C.
HUGO SÁNCHEZ MONDRAGÓN        U.N.O.
LIC. LAURA ISABEL ACOSTA BUSTOS        F.R.E.T.
LIC. MELQUIADES ROJAS ARELLANO        F.A.O.
ARMANDO VERA LÓPEZ        F E N A S I B
DAVID HERRERA VARELA        C.O.S.
JAIME TAMAYO MORA        F.S.T.R.M.
MARIO GARCÍA ÁVILA        F.O.N.S.
ING. FRANCISCO HERRERA ÁVILA        F.L.M.
NABOR ORTEGA RAMÍREZ        F.E.O.P.C.D.F.
ELPIDIO ALCARAZ VARGAS        CORAOS
MAXIMINO RUIZ HERNÁNDEZ        F.R.O.C.E.M.


ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE:        C. JOSÉ UIS MORENO VÉLEZ        C.O.C.E.M.
VICEPRESIDENTE:        C. RAFAEL REYES MONTEMAYOR        F.S.T.S.G.E.M.       
SECRETARIOS:        L.A.E. MARCELINO SANTOS GUEVARA        C.R.O.M.
        GERARDO RODRÍGUEZ BENÍTEZ        F.S.T.S.E.
RAFAEL HERNÁNDEZ HINOJOSA        C.O.R.
EUGENIO MOCIÑO PERALTA        S.N.T.I.
ROSARIO ÁVILA REYES        F.A.O.
AVELINO MONTIEL PÉREZ        S I N E I F
LIC. FERNANDO GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ        FENASIB
LIC. FELIPE DE JESÚS DELGADILLO BLANNO        C.T.C.
NICOLÁS OROZCO MANRIQUE        C.G.T.
HUMBERTO CORREA AGUADO        F.R.E.T.
PEDRO ANTONIO ESCAMILLA HERNÁNDEZ        C.O.S.
RODOLFO AGUILAR MORA        F.S.T.R.M.
KAREN ELIZABETH VENEGAS CERÓN        F.O.N.S.
ALEJANDRO CARDOSO ZAMORA        F.E.O.P.C.D.F.
CONSUELO HERNÁNDEZ PONCE        F.R.O.C.E.M.
APOLINAR BARRIOS        U.N.O.
ENRIQUE OCAÑA LÓPEZ        S.T.P.G.J.D.F.

RELACIONES NACIONALES E INTERNACIONALES

PRESIDENTE:        C. JOSÉ GUADALUPE URIBE GUEVARA        C.O.S.       
VICEPRESIDENTE:        C. VÍCTOR FLORES MORALES        S.T.F.R.M.
SECRETARIOS:        LIC. HERMINIO CAHUE CALDERÓN        SUTEYM
        HORTENSIA NAVARRO GUTIÉRREZ        F.S.T.S.E.               
JOSÉ DE JESÚS PÉREZ        S I N E I F
LIC. SALVADOR MEDINA TORRES        C.T.M.
RAÚL RODRÍGUEZ ARANDA        C.O.R.
JACOBO ÁLVAREZ FERMAN        F.T.D.F.
ANA PACHECO NORIEGA        S.N.T.I.
LIC. JOSÉ ARTURO DELGADO PARADA        F E N A S I B
MTRO. JESÚS ENRIQUE RAMÍREZ PÉREZ        C.R.O.M.
LIC. CANDY ALEJANDRA LÓPEZ RODRÍGUEZ        C.T.C.
GUSTAVO A. GARCÍA SORIA OLIVAR        F.A.O.
JOSÉ RAMÍREZ SERNA        C.G.T.
LEOBARDO RAMÓN MÁRQUEZ MEZA        F.R.E.T.
JUAN CARLOS PINTADO VEGA        F.S.T.
MARCO POLO GARCÍA BRIONES        F.O.N.S.
MARIO FERNANDO RIVAS BADILLO        F.O.D.F.
JAIME RODRÍGUEZ DÍAZ INFANTE        F.R.O.C.E.M.
JUAN COMONFORT SÁNCHEZ        U.N.O.

ASUNTOS POLÍTICOS

PRESIDENTE:        C. CARLOS H. ACEVES DEL OLMO        C.T.M.
VICEPRESIDENTE:        LIC. JOSÉ ANTONIO PONS GUTIÉRREZ        F.S.T.       
SECRETARIOS:        DIP. LIC. PEDRO ALBERTO SALAZAR MUCIÑO        C.T.M.
JOSÉ FÉLIX GONZÁLEZ ALARCÓN        S.T.F.R.M.
DIP. MARCO ANTONIO GARCÍA AYALA        F.S.T.S.E.
LIC. FERNANDO SALGADO DELGADO        C.T.M.
GILBERTO VARGAS TERÁN        S I N E I F
ALFONSO GODÍNEZ PICHARDO        F.T.D.F.
FRANCISCO JAVIER PERALTA RODRÍGUEZ        F.A.O.
ING. SALOMÓN GARCÍA GARCÍA        S.N.T.I.
ANTONIO GALEANA SOLÍS        C.O.R.
LIC. MA. MAYELA TRUEBA HERNÁNDEZ        C.R.O.M.
LIC. ABEL NEFTALÍ DOMÍNGUEZ AZUZ        C.T.C.
LUIS DAVID NAVARRO ZARCO        F.T.D.F.
ARTURO FRANCO JIMÉNEZ        C.O.C.E.M.
LIC. MARIO CORONA MORA        F E N A S I B
JORGE ARTEAGA VARGAS        CORAOS
MARGARITO VILLELA        C.G.T.
ÁLVARO ARMANDO ESQUIVEL SÁNCHEZ        U.N.O.
LUIS FERNANDO MARTÍNEZ ROBLES        F.S.A.J.B.
MARIO SÁNCHEZ MÉNDEZ        F.L.M.
LIC. MARIO ALBERTO GUERRA FABELA        F.S.T.S.G.E.M.Y.
PABLO RAMÍREZ TORRES        F.R.O.C.E.M.
LIC. OCTAVIO PONCE ROJAS        F.S.T.R.M.
ENRIQUE ALARCÓN VILCHIS        S.T.P.G.J.D.F.

J U V E N I L
PRESIDENTE:        LIC. JAIME CERÓN GARCÍA        F.O.N.S.       
VICEPRESIDENTE:        LIC. IVÁN EDUARDO BENÍTEZ MARTÍNEZ        F.A.S.S.
SECRETARIOS:        JORGE TORIZ AGUILAR        F.N.U.T.E.P.
LIC. ABEL ALEJANDRO DOMÍNGUEZ IZAR        C.T.C.
CORNELIO AGUIRRE CRUZ        F.S.T.S.E.
BENJAMÍN ÁLVAREZ FERMAN        F.T.D.F.
MARÍA TERESA PÉREZ DÍAZ        S.N.T.I.
MARTHA PATRICIA VELÁZQUEZ GARCÍA        FENASIB
MARIO ALBERTO RAMÍREZ JIMÉNEZ        F.A.O.
MTRO. JOSÉ ALFREDO MARTÍNEZ PÉREZ CASTRO        C.R.O.M.
LIC. BETZABET MORALES VÁZQUEZ        F.R.E.T.
LIC. HUMBERTO OJEDA PRENDES        F.S.T.R.M.
LIC. AMADOR MONROY MIRANDA        F.T.A.N.A.S.N.M.
JUAN CARLOS PINTADO VEGA        F.S.T.
JULIO MORENO        C.O.M.
ELPIDIO ALEJANDRO ALCARAZ VEGA        CORAOS
HÉCTOR LÓPEZ DURÁN        C.O.R.
LUIS OVIEDO BECERRIL        F.R.O.C.E.M.
ENRIQUE GARCÍA ALARCÓN        U.N.O.

DE LAS MUJERES

PRESIDENTE:        C. ROSA ISELA OLIVAR CAMPOS        F.A.O.
VICEPRESIDENTA:        ESTHER ESTRADA PACHECO        C.R.O.M.
SECRETARIAS:        MTRA. MARCELA FERNÁNDEZ VIOLANTE        S.T.P.C.R.M.
GLORIA CARRILLO SALINAS        C.T.M.
PROFRA. AURELIA HERNÁNDEZ CRUZ        F.S.T.S.E.
MA. BERENICE FLORES URENDA        S I N E I F
LIC. CARMEN LIDIA WALLS HUERGA        S.N.T.I.
BERENICE RANGEL HERNÁNDEZ        S.T.F.R.M.
LIC. MA. ELENA CHAIRES PULIDO        C.O.S.
LIC. SUGEILY MONROY BRAVO        C.T.C.
MARGARITA MUÑOZ ORTEGA        F.T.D.F.
LIC. LAURA LORETO ESPINOSA MALAGÓN        F.A.O.
MARTHA REYES HERNÁNDEZ        C.R.T.
REYNA RUIZ TOLEDO        C.G.T.
MARLEN ARIAS PÉREZ        U.N.O.
ROSALBA ESPINOSA DE LOS MONTEROS GUERRA        FENASIB
SARA VILLALPANDO NÚÑEZ        F.T.D.F.
MA. OLIVIA CELIS HERNÁNDEZ        F.R.E.T.
ROSA MARÍA RIVERA LEÓN        C.O.R.
ELISA FERRUSCA COLOMBRES        F.N.R.T.O.I.
SRA. CRUZ BERNAL NICASIO        C.O.C.E.M.
LIC. MA. CRISTINA HERNÁNDEZ DELGADO        F.S.T.
LIC. ALMA CHÁVEZ GARCÍA        CORAOS
LIC. PATRICIA CERÓN GARCÍA        F.O.N.S.
PROFRA. BLANCA ROSA COVARRUBIAS        F.L.M.
KETZALZIN DONAJI MURILLO RODRÍGUEZ        F.S.A.J.B.
BERENICE MONROY ZAMUDIO        F.R.O.C.E.M.
PERLA XOCHITL ORDUÑEZ ARIAS        C.O.M.
VERÓNICA SUÁREZ ROCHA        F.S.T.R.M.
TERESA GONZÁLEZ MONTERO        S.T.P.G.J.D.F.

ACCION CULTURAL Y RECREACIÓN


PRESIDENTE:        LIC. JESÚS VALENCIA MERCADO        C.R.T.       
VICEPRESIDENTE:        C. FERMÍN LARA JIMÉNEZ        U.N.F.S.O.I.T.
SECRETARIOS:        JUAN JOSÉ DOMÍNGUEZ GARCÍA        C.R.O.M.
EDUARDO RUIZ PORTILLO        S I N E I F
JOSUÉ CEDILLO DURÁN        C.T.C.
FRANCISCO ALBERTO SÁNCHEZ MELECIO        C.R.T.
SERGIO GÓMEZ HERNÁNDEZ        F.S.T.S.E.
ARMANDO BÁEZ PINAL        F.T.D.F.
LIC. GUILLERMO ULISES SÁNCHEZ VÁZQUEZ        S.N.T.I.
TOMÁS HERNÁNDEZ        C.O.R.
GONZALO GARCÍA SORIA OLIVAR        F.A.O.
LIC. TERESITA DEL CARMEN MONDRAGÓN OROZCO        F.R.E.T.
LIC. VALENTÍN ROBLES SÁNCHEZ        F.T.A.N.A.S.N.M.
GERMÁN MARTÍNEZ        U.N.O.
TERESA GONZÁLEZ MONTERO        S.T.P.G.J.D.F.
AURORA HERMIDA PANIAGUA        FENASIB
MARCO AURELIO SALDÍVAR BUGARÍN        F.O.N.S.
MANUEL REYES AGUILAR        F.S.T.R.M.
ALEJANDRO PALMERO ALCÁNTARA        F.O.T.E.M.



FOMENTO DEPORTIVO

PRESIDENTE:        LIC. RAMÓN HUMBERTO OJEDA SILVA        F.S.T.R.M.       
VICEPRESIDENTE:        C. FERNANDO MIGUEL MIRA MARTÍNEZ        S.T.P.G.J.D.F.
SECRETARIOS:        MA. DE LOURDES SOLÍS ARELLANO        F.S.T.R.M.
        LIC. JORGE RIVERA GÓMEZ        F.T.D.F.
        C. RAÚL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ        F.N.T.D.       
EDUARDO GARCÍA MORA        F.E.O.P.C.D.F.
AUSENCIO CIFUENTES VICTORINO        S.T.F.R.M.
DR. VÍCTOR MANUEL CARRAL PÉREZ        F.S.T.S.E.
OCTAVIO JIMÉNEZ SOSA        C.O.R.
ISRAEL MARTÍNEZ LÓPEZ        S.N.T.I.
LIC. ANSELMO CEDILLO CEDILLO        C.T.C.
FRANCISCO JAVIER BUENO RAMÍREZ        FENASIB
LIC. GABRIEL ALBERTO MENDIETA MORENO        F.R.E.T.
EMMANUEL GERARDO MORENO ORTEGA        C.G.T.
IRINEO RUEDA ESTRADA        U.N.O.
REY CONSTANTINO PACHECO PACHECO        F.O.T.E.M.
JOSÉ ANTONIO PONS ÁLVAREZ        F.S.T.
JOSÉ LUIS ROMERO SALDAÑA        F.L.M.
IVÁN CASTILLO SÁNCHEZ        F.O.N.S.
FLORENTINO MEDINA CAUICH        CORAOS
ANTONIO HERNÁNDEZ GARCÍA        F.R.O.C.E.M.
FERNANDO ESTEBAN MIRA RAZO        S.T.P.G.J.D.F.

COMUNICACIÓN SINDICAL Y SOCIAL


PRESIDENTE:        C. SILVERIO MONROY ESTRADA        F.R.E.T.O.M.
VICEPRESIDENTE:        PROFR. JUAN DÍAZ DE LA TORRE        S.N.T.E.
SECRETARIOS:        FERNANDO RAMÓN OLIVAS ORTIZ        S.N.R.P.
        JUAN JOSÉ GARDUÑO RUIZ        F.S.T.S.E.
        MAURO CÉSAR ROSALES GONZÁLEZ        C.O.R.
ANDRÉS BOBADILLA SÁNCHEZ        C.R.T.
LUIS MANUEL ALTAMIRANO Y CUADROS        F.T.D.F.
MANUEL ARMANDO MÁRQUEZ G.        S.T.F.R.M.
LIC. PERLA GUADALUPE MONROY MIRANDA        C.T.C.
CIRILO MORALES HERNÁNDEZ        C.R.O.M.
LIC. JESÚS AGUILERA GUTIÉRREZ        S.N.T.I.
DENISE ANDRÉ VARGAS        F.A.O.
JOSÉ ARTURO MORENO GARCÍA        C.G.T.
LIC. JOSÉ LUIS MONDRAGÓN VILLAGRÁN        F.R.E.T.
JUAN OVANDO FERNÁNDEZ        C.O.C.E.M.
LIC. FRANCISCO GONZÁLEZ MERCADO        FENASIB
VÍCTOR FEDERICO PONS INIESTRA        F.S.T.
MARCELINO ORTEGA MENDOZA        F.T.A.N.A.S.N.M.
CANDELARIO ROSALES SERRANO        CORAOS
LIC. AUGUSTO HUELGAS MORENO        F.L.M.
RUBÉN GARCÍA CERÓN        F.O.N.S.
ELEUTERIO RODRÍGUEZ PÉREZ        F.R.O.C.E.M.
FRANCISCO GARCÍA ROMERO        U.N.O.






F I N A N Z A S


PRESIDENTE:        MTRO. JOSÉ LUIS MONDRAGÓN PAZ        F.R.E.T.       
VICEPRESIDENTE:        C. ALFONSO MARROQUÍN GONZÁLEZ        S.N.T.R.L.C.       
SECRETARIOS:        JOSÉ DE JESUS ALMOREJO GÓMEZ        S I N E I F
        DR. MARCO ANTONIO SÁNCHEZ SÁNCHEZ        F.S.T.S.E.
SERGIO FLORES MUÑOZ        C.O.R.
LIC. CLAUDIA PATRICIA LUNA ROJAS        S.N.T.I.
LIC. MA. LUISA ALCÁNTARA HERNÁNDEZ        F.R.E.T.
VÍCTOR MANUEL RAMÍREZ SERNA        C.G.T.
JOSÉ VALDEZ SALAS        C.R.O.M.
C.P. MARGARITO ARAUJO CALVILLO        C.T.C.
LIC. CHRISTIAN ALDO REYES CALDERÓN        F.S.A.N.A.S.N.M.
SERGIO ARTURO ESCALANTE DÍAZ        F.S.T.S.G.E.M.
SAMUEL SÁNCHEZ RICO        F.O.N.S.
RODOLFO ORDÓÑEZ MERCADO        F.R.O.C.E.M.
MANUEL CARMONA DÍAZ        U.N.O.       


ATENCIÓN INSTITUCIONAL AL TRABAJADOR


PRESIDENTE:        LIC. MÁXIMO TELMO REYES VILCHIS        SITRAPRESC       
VICEPRESIDENTE:        LIC. MARCO ANTONIO HERNÁNDEZ RUIZ        F.I.O.D.F.       
SECRETARIOS:        LIC. LAURA ANGÉLICA HERNÁNDEZ LEDEZMA        SITRAM
        JESÚS ALMANZA ONTIVEROS        F.S.T.S.E.
VÍCTOR GÓMEZ FRAGOSO        F.R.O.C.E.M.
LIC. CARMEN FORTIZ SÁNCHEZ        S.N.T.I.
NOE ZAVALA VILLAFUERTE        F.R.E.T.
LIC. ARMANDO PIMENTEL PÉREZ        F.S.A.J.B.
LIC. FRANCISCO J. POLANCO ORTEGA        FENASIB
FILIBERTO GONZÁLEZ LÓPEZ        SITRAPRESC
VÍCTOR GÓMEZ FRAGOSO        F.R.O.C.E.M.
ISIDRA VELASCO GARCÍA        U.N.O.
ANA LILIA CHÁVEZ GARCÍA        F.O.N.S.
       

NEGOCIACIÓN COLECTIVA Y GESTIÓN INTERINSTITUCIONAL


PRESIDENTE:        LIC. JORGE EDUARDO MARTÍN DEL CAMPO AZPEITIA        F.L.M.       
VICEPRESIDENTE:        C. JOSÉ RAFAEL FERRUSCA MARTÍNEZ        F.N.R.T.O.I.       
SECRETARIOS:        ROSALÍO VIDAL PEÑA        S.N.T.I.
        LIC. LUIS MIGUEL VICTORIA RANFLA        F.S.T.S.E.
TITO TOMATE MANJARREZ        F.R.E.T.
JOSÉ LUIS REYES VILCHIS        SITRAPRESC
LIC. EDUARDO VÁZQUEZ ÁVALOS        FENASIB
ALFONSO TAPIA RÍOS        F.R.O.C.E.M.
JUAN MORALES MIGUEL        U.N.O.
JAIME DANIEL VENEGAS CERÓN        F.O.N.S.
SANDRA PÉREZ        F.S.T.R.M.
GABRIEL HERNÁNDEZ BASURTO        S.T.P.G.J.D.F.



COMISIÓN DE HONOR Y JUSTICIA

PRESIDENTE:        LIC. AMADOR MONROY ESTRADA        F.T.A.N.A.S.N.M.               
Suplente        LIC. CRESCENCIO FARÍAS ROSALES        CORAOS       


SECRETARIO:        C. JORGE TORIZ AGUILAR        F.N.U.T.E.P.       
Suplente        LIC. JAIME RICARDO CRUZ MARAÑÓN        F.R.O.T.
       

VOCAL:        LIC. HÉCTOR GARCÍA AGUILAR        U.N.O.
Suplente        C. LUIS HOYOS AGUILAR        U.L.R.M.               
Reply Support Not support

Use magic Report

You have to log in before you can reply Login | 注册Register

Points Rules



工会工作者/经验分享UNIONIST (京ICP备16002997号-1) 

2019-5-22 13:41 GMT+8 , Processed in 1.125000 second(s), 25 queries .

京公网安备 11010102002008号 版权所有: 工会工作者网站 邮箱:w@unionist.net

© 2001-2013 Comsenz Inc.建站软件支持,特此鸣谢。